Skip to navigation Skip to content

Maria Rosengarten – ein Großprojekt mit vielen Beteiligten

Beteiligte Firmen

  • 5Plus Ingenieurgesellschaft für brandschutz mbh, Balingen (Brandschutzkonzept, Umsetzung Brandschutzmaßnahmen, Fachbauleitung Brandschutz)
  • ABU GmbH, Bad Saulgau (Gutachten, Gebäudeaufnahme, Abbruchplanung)Aerotechnik GmbH, Wendlingen (Raumlufttechnische Anlage)
  • Alfons Leuthe GmbH & Co. KG, Schlier (Mauer- und Betonbauarbeiten, Rohbauarbeiten)
  • BauGrund Süd, Bad Wurzach (Bohrarbeiten, Thermische Brunnenanlage)
  • Bernhardt e.K – Glasmalerei, Kunstglaserei, Ravensburg (Bleiverglasung Kapellenfenster)
  • BfB - Büro für Baukonstruktionen GmbH, Karlsruhe (Statik)
  • Bituwa Bautenschutz GmbH, Leutkirch (Abdichtungsarbeiten)
  • Brobeil Aufzüge GmbH & Co. KG, Dürmentingen (Aufzugsarbeiten)
  • Büro Weihs, Altenried (Archäologie)
  • BVS GmbH & Co. KG, Stuttgart (Prüfstatik)
  • Christ Bauunternehmen GmbH, Bad Wurzach (Mauer- und Betonbauarbeiten, Rohbauarbeiten)
  • Comtek-Werbetechnik, Bad Buchau (Bauschildanlagen)
  • Diamantbohr GmbH, Meckenbeuren-Buch (Kernbohrarbeiten)
  • Dipl.-Ing. Hans-Joachim Achberger, Lindenberg (Beweissicherung)
  • Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Gänßmantel, Dormettingen (Gutachten Außenputz, Qualitätssicherung)
  • Dipl.-Ing. (FH) Martin Epple, Aulendorf (Energetische Bewertung)
  • Dr. Ebel & Co. Ingenieurgesellschaft für Geotechnik und Wasserwirtschaft mbH, Bad Wurzach (Geotechnische Untersuchung)
  • Ekz Bibliotheksausstattungs GmbH (Möblierungsausstattung Stadtbücherei)
  • Elektro Mayerföls GmbH, Bad Schussenried (Elektroinstallation)
  • Elektro Rehm GmbH, Oggelshausen (Sicherheitstechnik)
  • Elektroplanungsbüro Miller und Stucke GmbH & Co. KG, Tettnang (Elektroplanung)
  • EnBW Regional AG, Biberach (Netzanschluß)
  • E-Planwerk GmbH, Altshausen (Elektroplanung)
  • Ernle Elektrotechnik, Bad Wurzach (Elektrotechnik)
  • Ernst Granzow GmbH & Co. KG, Leonberg (Glasfaserkabel)
  • Ernst-Werner Meschenmoser Fußbodentechnik GmbH, Salem-Beuren (Estricharbeiten)
  • Farben Gropper GmbH, Bad Wurzach (Malerarbeiten)
  • Fassnacht Ingenieure GmbH, Bad Wurzach (Vermessung)
  • Franz Lohr GmbH, Ravensburg (Sanitärarbeiten)
  • Franz Selg Putz-Stuck-Trockenbau GmbH, Riedlingen (Trockenbauarbeiten)
  • Gessler + Funk GmbH, Weingarten (Möbelausstattung Sitzungssaal)
  • Hausmann GmbH & Co. KG, Weingarten (Gerüstarbeiten)
  • Heithier Gustav Fensterbau, Baienfurt (Fensterbauarbeiten)
  • Herbert Eninger Restaurator, Unterwaldhausen (Restauerationsarbeiten)
  • Holzbau Weizenegger GmbH, Bad Wurzach (Zimmer- und Holzbauarbeiten, Fensterbauarbeiten)
  • Hummel, Rolf - Adi Hummel HmbH, Heiligenberg – Wintersulgen (Untersuchung historische Fenster)
  • IGG Ingenieurgemeinschaft Grundbau GmbH, Augsburg (Tragwerksplanung, Ausschreibung)
  • Impuls-Design GmbH & Co. KG, Erlangen (Ausstellungsplanung)
  • Ingenieurbüro Riesener GbR (Brandschutztechnische Planungsunterlagen)
  • ITA GmbH, Wiesbaden (Raumakustik)
  • IVS Zeit + Sicherheit GmbH, Trossingen (Schließanlage)
  • JaKo Baudenkmalpflege GmbH, Rot an der Rot (Parkettarbeiten)
  • J. Friedrich Storz Verkehrswegebau GmbH & Co. KG, Tuttlingen (Herstellung Außenanlagen)
  • Josef Haller Gerüstbau, Bad Wurzach (Gerüstarbeiten)
  • Joser Steinmetz GmbH, Leutkirch (Naturwerksteinarbeiten)
  • K. H. Schmolke - Isolierungen Waltenhofen GmbH & Co. KG, Waltenhofen (Dämmarbeiten an technischen Anlagen)
  • Keller Grundbau GmbH, Renchen (Spezialtiefbau, Düsenstrahlarbeiten)
  • Kemmlit-Bauelemente GmbH, Dusslingen (WC-Trennwände)
  • Köse Birtan Gebäudereinigungs-Service, Bad Wurzach (Gebäudereinigung)
  • Kranz Fliesen und Natursteine, Bad Wurzach (Fließenarbeiten)
  • Krautter Steinmetz GbR, Ostrach/Spöck (Aussenfensterbänke)
  • Lämmle Recycling GmbH, Eberhardzell (Abbruch- und Rückbauarbeiten, Bauzaun)
  • Lichtgestaltende Ingenieure Vogtpartner, Winterthur (Lichtgestaltung Klosterplatz)
  • Lothar Kaiser Bautenschutz, Tiefenbach (Abdichtungsarbeiten)
  • M + K Blitzschutzmontage GmbH, Friedrichshafen (Blitzschutzanlagen)
  • Metallbau Appelt GmbH, Bad Wurzach (Sonnenschutzanlage, Metallbauarbeiten, Brandschutztüren)
  • Michael Hermann, Ditzingen-Heimerdingen (Bauaufnahme)
  • Ott, Robert – Zimmerei, Gammertingen (Holzschutz)
  • P. Riedesser GmbH & Co. KG, Bad Wurzach (Sanitärarbeiten)
  • Planungsbüro Burr GmbH, Leutkirch (Planung HLS)
  • Planungsbüro Roland Groß, Altshausen (Architektur)
  • Prof. Dr. Ing. H.J. Blaß, Karlsruhe (Prüfingenieur für Baustatik)
  • Prof. Dr. Ing. Stempniewski, Stockach (Gutachter, beratende Ingenieure)
  • PRV-Sachverständige, Wangen (Immobilienbewertungen, Bodenrichtwerte)
  • PST Spezialtiefbau Süd GmbH, Augsburg (Spezialtiefbau, Bohrpfahlarbeiten)
  • Raumausstattung Wolf e. K., Bad Waldsee (Bodenbelagsarbeiten)
  • REDDY Küchen Weingarten, Weingarten (Küchen)
  • Reimund Lombacher Stuck- und Restaurierungswerkstätte e. K., Bad Waldsee (Restaurationsarbeiten, Putz- und Stuckarbeiten)
  • Reiser GmbH, Bad Saulgau (Fliesenarbeiten, Natursteinarbeiten)
  • Schreinerei Dreher e. K., Baindt (Schreinerarbeiten, Innentüren)
  • Schreinerei Küchenstudio Reiser, Bad Wurzach (Schreinerarbeiten, Brandschutztüren)
  • Schrey + Weber, Wangen im Allgäu (Statik)
  • Sebastian Weissenberg Stuckateur-Meisterbetrieb, Vogt (Putz- und Stuckarbeiten)
  • Spohn GmbH Flachdach- und Terrassenbau, Laupheim (Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten)
  • Steiner & Kuhn Heizungs- und Lüftungstechnik GmbH, Bad Waldsee (Heizungsarbeiten)
  • Stötzer Landschaftsarchitekten, Freiburg (Planung Außenanlagen)
  • Stuckateurfachbetrieb Frank Mauer, Wangen im Allgäu (Trockenbauarbeiten)
  • Thomas Siebenrock, Bad Wurzach (Schlüssel)
  • Thommel I&H GmbH, Ravensburg (Schließanlage)
  • Typico GmbH & Co. KG, Lochau (Fassadenarbeiten, Textile Bespannung)
  • Uli Schuh GmbH & Co. KG, Ravensburg (Möblierungsplanung und Möblierungsausstattung Naturschutzzentrum)
  • VIP very innovative products GmbH, Fellbach (Systemtechnik Sitzungssaal)
  • Vistona GmbH, Wangen im Allgäu (Bauwerksabdichtung)
  • Vöhringer GmbH, Bad Wurzach (Flaschnerarbeiten)
  • Walter Haus & Farbe GmbH, Baienfurt (Putz- und Stuckarbeiten)
  • Werner Dangel Holzbau GmbH, Bad Wurzach (Dachdeckungsarbeiten)
  • Zahumensky Parkett, Neuhausen/Fildern (Parkettarbeiten)